Что такое хорошо и что такое плохо...

Милые Мамаши...:) я позволил себе перепостить эту тему из своей групы, потому что она, как мне кажется связана с небезразличной многим темой "ВОСПИТАНИЕ"... если что-то нарушил - снесите, и не держите зла... плиз...

Чем отличается человек от животного?

Читаем Библию: «дерево познания добра и зла».

То есть человек, в отличие от животинки, способен руководствоваться в своих действиях вещами, не связанными с непосредственным выживанием. Некими более "высокими" "позывами"...

Животное «мыслит» просто: «опасно-полезно». Ну и еще «любопытно», как средство отличия «опасно» от «полезно». В этом контексте «ЗЛОБА» - это реакция на опасность ДЛЯ ЖИЗНИ, от которой нельзя убежать.

Загнанное в угол. В схватке с соперником за самку. При нарушении внутриклановых правил: кто в каком порядке ест, кто с кем, простите, спаривается и т.д. и т.п. (нарушение этих правил, судя по реакции, воспринимается как угроза выживанию).

Я не смог в своей памяти нарыть других поводов для злобы у животных. Если вспомните черкните, плиз.

Ах да! Есть еще «рычание» щенка при игре с палкой. Но это «игровая» злоба. Скорее обучение злиться, нежели борьба за жизнь.

Ну и «бешенная собака», которая, похоже, вообще весь мир воспринимает как угрозу жизни. И реагирует соответственно. Потому что бежать некуда...)))

Злое животное выглядит очень неприятно, пугающе и отвращающе... ну сами знаете, да?)))

Теперь человек. Он «познал» хорошее и плохое… Способ первого познания будем считать метафорой авторов.

Я думаю, что отделение «хорошо» от «плохо» - это результат САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАЗМЫШЛЕНИЙ. Ну или коллективных... обсуждений... не споров, а ДИАЛОГОВ (диалог - обмен смыслами)

Если человек принимает «хорошо-плохо» извне, то он скорее ведет себя как животное, нежели как человек. Как щенок, который учится под «покусываниями» мамы, не кушать мясо раньше папы. Не думая. Без размышлений.

С другой стороны, человек может, поразмыслив САМ или обсудив с "коллегами", решить для себя «что такое хорошо и что такое плохо». И начать действовать исходя из них «не думая». То есть - как добропорядочное животное.

Не думая пропускать женщину вперед. Не думая целовать мужа. Не думая быть вежливым. Не думая «фильтровать базар» и т.д. и т.п.

Он остается человеком, до тех пор, пока ПОМНИТ, что «хорошо-плохо» это результат ЕГО СУБЪЕКТИВНЫХ размышлений. А во внешнем мире по-прежнему есть только «опасно-полезно». И продолжает РАЗМЫШЛЯТЬ. Используя вновь и вновь поступающий извне СУБЪЕКТИВНЫЙ опыт.

Фигня начинается, когда человек ЗАБЫВАЕТ откуда взялись «хорошо-плохо» и начинает «искать» их во внешнем мире. И конечно находит!!! Ведь они плод ЕГО размышлений. А при желании, можно ЛЮБОЕ явление во вне назвать «хорошим» или «плохим». Если хорошенько поразмыслить…)))

То есть человек перестаёт размышлять: "что такое хорошо и что такое плохо", а начинает размышлять: "почему это хорошо, а почему это плохо", исходя из "встроенных" либо "самопридуманных", но уже НЕОСМЫСЛИВАЕМЫХ "хорошо-плохо"...
Это первая фигня… но еще терпимая…

Хуже становится, когда человек приравнивает «плохо-неправильно-некрасиво-не нравится» к опасности для жизни… ну и реагирует соответственно: "бежит"… не думая… как делает всякое нормальное животное…

Но и это еще куда ни шло... бежит и ладно... никому от этого хуже не становится...)))

Фишка в том… что все эти «плохо-неправильно-некрасиво-не нравится" в действительности остаются лишь у него в голове… и убежать от них нет никакой возможности…

И тогда человек начинает реагировать единственным приемлемым для загнанного в угол животного способом: злобой либо «подставлянием горла»…

Превращяясь в «бешенную собаку» либо в «живой труп»…

В собаку чаще… потому что жить хочется…

PS. в этом смысле «поиск Истины», это стремление перестать размышлять… вернуться в «рай»… и это очень понятно… потому что размышляют – Человек и Бог: «познаете добро и зло и будете как боги»(с)… а мы помним: «Трудно быть Богом»(с)

Животным – гораздо проще… не приходится задумываться… они всегда в своём "раю"... ну кроме: "загнали в угол"...)))

PPS конечно и «бешенная собака» и «живой труп», и «животное», и, прошу заметить, "Человеек" и "Бог" – это крайности. Использованные автором для большей убедительности и экспрессии.)))

Кроме того это «несуществующие сущности» (в ЭТОМ контексте!!!), если помнить о ВРЕМЕНИ…

и что этого ничего нет, как ДАННОСТИ, а есть ВРЕМЯ, которое человек ВЕДЁТ себя как «бешенная собака», как «живой труп», как «животное», как "Человек" или, что на мой взгляд равнозначно, как "Бог"… чем больше времени в одной из «ипостасей» тем ближе к СУЩНОСТИ этой «ипостаси»…

* термины «животное» и "бешенная собака" использованы исключительно в природном, биологическом смысле.

- -------------------------------------------------------------------------------

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Мамаши  »