Курс "Основы религиозных культур и светской этики" с 1 сентября 2012 года станет обязательным

«-отрок, что есть Божья сила?
- Божья масса на Божье ускорение...»
- ------------------------------------------------------------------------------------------------------------
.. Со следующего учебного года курс «Основы религиозных культур и светской этики» станет обязательным для четвероклассников всех российских школ. Пока это 34 часа занятий, то есть один урок в неделю, но потом, возможно, под этот предмет выделят побольше времени.

Среди десяти тысяч российских школ, где проходила апробация нововведения, была и 21 петербургская. Благодаря им мы знаем, что курс состоит из шести модулей. Детям будут объяснять основы православной, исламской, буддийской, иудейской культур - каждую по отдельности или все вместе. А также - основы светской этики. Родители сами выберут, какой из модулей будет изучать их ребенок.

Проповедь у доски

- Уже двадцать лет люди в нашей стране живут в отсутствии нравственных идеалов и моральных норм, - рисует мрачную картину глава отдела религиозного образования и катехизации Петербургской митрополии епископ Гатчинский Амвросий. - Процветает культ наживы и жажды наслаждений, наркомания и детская преступность достигли угрожающих масштабов. Разрушается институт семьи, школа дает лишь голые знания и не занимается воспитанием. Такого не было даже в безбожные советские времена.

Но далеко не все родители и специалисты согласны, что новый школьный курс будет эффективным лекарством от безнравственности.

- В одиннадцать-двенадцать лет изучать такие вещи еще рано, - считает сопредседатель Петербургского городского родительского комитета Михаил Богданов. - В столь юном возрасте ребенок способен воспринимать лишь догматы. И это может привести к тому, что уроки будут использовать, чтобы обратить школьников в ту или иную религию. Чаще всего в православие. Ведь воцерковленные люди - это, как правило, хорошие проповедники.

Специалисты считают, что с нравственным воспитанием школьников неплохо бы справлялись уроки литературы. Но, как ни странно, количество часов, выделяемых именно на эту дисциплину, сокращается. (...)
- ------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А вы что думаете?

Источник: kp.ru/daily/25854/2822710/


 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 122 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Мамаши  »