Андрей Кураев предлагает отлучить Филиппа Киркорова от церкви

"Крестины дочери Филиппа Киркорова Аллы-Виктории состоялись в Вербное воскресенье в московском храме Ильи Пророка в Обыденском пер. Таинство совершалось "приватно", храм временно закрыли для прихожан. В церкви присутствовало множество звезд шоу-бизнеса, включая Аллу Пугачеву. После совершения таинства Киркоров обратился к гостям с небольшой речью с амвона.

Дьякон Андрей Кураев в своей записи в Живом журнале предлагает временно отлучить Киркорова от церкви. Он напоминает, что церковь не приветствует так называемое суррогатное материнство.

"Суррогатное материнство, то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка "заказчикам", противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе. Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности. Суррогатное материнство травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания", – цитирует Кураев социальную доктрину церкви.

"Предполагаю, что при совершении этого крещения было нарушено решение патриарха и нашей церкви, о том, что необходимо проводить предкрещальное собеседование с родителями, – пишет Кураев. – В данном случае, я думаю, что этих бесед не было. "Основами Социальной концепции РПЦ" суррогатное материнство церковью осуждается. Ребенок Киркорова появился на свет именно таким путем, и из этого не делалось семейной тайны. Ребеночек, разумеется, ни в чем не виноват и вполне мог быть крещен, но с так называемых родителей это никак не снимает очень серьезной ответственности, в том числе и церковной. Если бы чрезвычайно уместные в этом случае предкрещальные беседы с родителями были бы проведены, я думаю, ни у так называемых родителей, ни у восприемников (крестной и одновременно суррогатной матери) настроение не было бы столь ликующим. И не было бы заверения Киркорова, что они и дальше пойдут таким путем в поисках второго ребенка".

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 77 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Мамаши  »