Качество населения?!!!

На днях внезапно и коротко увидел по TV анонс, который сопровождался словами: " Есть еще один очень деликатный вопрос-качество населения ". Почему то вспомнились работы некоторых 30-начала 40-х годов прошлого века о качестве наций и национальностей в противопоставлении к арийскому населению.

Задумался... несомненно все мы разные по интеллекту, задаткам, спрсобностям, физическим и физиологическим данным, экономическому и статусному состоянию....

А если качество, значит есть и низкие по качеству люди, и средние, и достойные? А как и кто будет делить? А что делать с некачественными-санировать?.....

Решил заглянуть в викопедию. Нашел:
§ 3. Качество населения

В последнее время в науке и практике все большее значение приобретают показатели, характеризующие не только количество, но и качество населения. Это сложное комплексное понятие.

ООН и другие международные организации при определении качества населения той или иной страны главное внимание обращают на состояние здоровья населения, которое, в свою очередь, во многом зависит от уровня здравоохранения, общего уровня жизни. Во второй половине XX в. в этом отношении были достигнуты заметные успехи, в том числе и в развивающихся странах. Однако многие проблемы остаются еще не решенными.

Средний для мира показатель младенческой смертности — 55 детей на 1000 живорожденных. В экономически развитых странах он составляет всего 8 детей, тогда как в развивающихся — 60, а в наименее развитых — 100.

Другим важным обобщающим критерием состояния здоровья населения той или иной страны служит показатель средней продолжительности жизни. В начале XXI в. он составляет в среднем для всего мира 66 лет (64 года для мужчин и 68 лет для женщин). Соответствующие показатели для экономически развитых стран составляют 72 и 80, для развивающихся — 62 и 66 и в том числе для наименее развитых стран — 51 и 53 года. Самый высокий в мире показатель ожидаемой средней продолжительности жизни в Японии — 82 года (мужчины — 79, женщины — 86). Самый низкий в мире показатель ожидаемой средней продолжительности жизни в африканских странах Замбии и Сьерра-Леоне (32-34 года).

Еще один важный показатель качества населения — уровень грамотности. В экономически развитых странах неграмотность фактически полностью или почти полностью ликвидирована. Но в развивающихся странах, несмотря на достигнутые в последнее время успехи, образовательный уровень в целом еще довольно низок, особенно среди сельских жителей. В Нигере, Мали и Буркина-Фасо неграмотны более 80% всех жителей, в Сомали — более 70%, в Сенегале, Либерии, Эфиопии, Пакистане, Бангладеш — более 50%."

Мысли потекли по другому руслу. Образование, его реформа, ЕГЭ, здравоохранение-держать в больнице не более 10 дней, платная медицина - рекомендации в связи с единым мировым правительством имеются:
- не бороться с нищетой, с пороками и болезнями,
- не развивать систему медицинского обеспечения,
- не внедрять в массы (в массы!!!) новые технологии,
- отвлекать внимание на негодный объект (секс, наркотики, алкоголь, увеселения...)

И что то тне уютно стало мне. Предлагаю на ваше суждение.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы: < предыдущая   следующая >
Показано с 61 по 120 из 236 комментариев
Страницы: < предыдущая   следующая >
1 2 3 4
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  ВЗАИМНОСТЬ, Семейная Группа  »